Image

Cervejas Especiais

 

Bamberg Camila Camila bamberg-camila-camila

Cerveja inspirada na música da banda Nenhum de Nós. É equilibrada e com uma lupagem um pouco mais presente que em relação as outras cervejas do estilo pilsen.

Garrafa de 600ml.

R$ 26,00
Hofbrau Munchen hofbrau-munchen

Refrescante, levemente amarga e picante, a HB traz a si a verdadeira atmosfera de Munique. Uma típica lager com toques de malte.

Garrafa de 500ml.

R$ 23,00

Erdinger Weissbier erdinger-weissbier

Refrescante, encorpada, aromática e levemente frutada é a ícone entre as cervejas de trigo.

Garrafa de 500ml.

R$ 25,00

Erdinger Dunkel erdinger-dunkel

Levemente picante, possui uma proporção mais elevada de extrato primitivo e, como as demais cervejas de Erdinger, também adquire seu harmônico sabor na maturação dentro da garrafa. Como resultado, uma cerveja perfeitamente balanceada e naturalmente escura.

Garrafa de 500ml.

R$ 25,00

Paulistânia Clara paulistania-clara

É uma cerveja puro malte feita com 2 variedades de malte e 2 variedades de lúpulo. Ela é aromática, encorpada, com balanceado amargor e ricas notas de malte. Refrescante e saborosa, é ideal para todas as ocasiões e muito versátil na harmonização gastronômica.

Garrafa de 600ml.

R$ 15,00

1795 1795

Primeira cerveja produzida na cidade de Budweis. Fabricada com malte próprio e o lúpulo de Saaz, é uma premium lager dourada, com balanceado amargor. Possui aroma fresco e floral.

Garrafa de 500ml.

R$ 23,00

Backer Pilsen barcker-pilsen

Loura, de coloração marcante e suave paladar. De sabor refrescante e baixa fermentação.

Garrafa de 600ml.

R$ 22,00

Backer Trigo barcker-trigo

Cerveja refrescante, de alta fermentação e paladar suave, apresenta notas de cravo e aromas frutados. Guarda os mistérios das receitas alemãs. Receita original da Serra do Curral.

Garrafa de 600ml.

R$ 26,00

Bierland Vienna bierland_vienna

Possui 3 tipos de malte de cevada, que lhe conferem uma coloração avermelhada e boa presença no paladar, trazendo suave adocicado. O aroma remete a tons florais e cítricos vindo dos três tipos de lúpulo utilizados, que no paladar agregam notas de frutas cítricas, agradável e persistente amargor.

Garrafa de 600ml.

R$ 25,00

Bierland Pilsen bierland-pilsen

É produzida com um tipo de malte cevada que lhe proporciona uma cor dourada que após o processo de filtração se torna brilhante. Os dois tipos de lúpulo utilizados lhe conferem um amargor médio e agradável aroma.

Garrafa de 600ml.

R$ 22,00

Colorado Demoiselle colodaro--demoiselle

Escura, sendo ao mesmo tempo uma cerveja elegante e simples, para se degustar com pratos defumados ou mesmo uma sobremesa de chocolate.

Garrafa de 600ml.

R$ 25,00

Colorado Appia colorado-appia

Rara cerveja de trigo e mel. Diferencia-se por utilizar em sua composição uma mistura equilibrada de méis de abelhas africanas e européias. É elaborada artesanalmente com maltes de trigo e de cevada importados, mel, lúpulo, levedura de alta fermentação, além da famosa água do Aqüífero Guarani.

Garrafa de 600ml.

R$ 25,00

Colorado Indica colorado-indica

Essa é uma cerveja brasileira, da tradicional escola inglesa, mais conhecida como IPA – Índia Pale Ale. Leva rapadura para potencializar o paladar e a cor, um ingrediente tipicamente brasileiro. Acompanha muito bem pratos fortes.

Garrafa de 600ml.

R$ 25,00